Как научиться красиво рисовать с нуля?


Будучи ребенком каждый мечтал научиться красиво и правильно рисовать, у некоторых это желание сохраняется и в более сознательном возрасте. Однако некоторые люди, глядя на профессиональных художников, считают, что научиться рисовать крайне сложно, а порой невозможно. Такое мнение является ошибочным, как и то, что художниками становятся только те, кто имеет дар от природы.


На самом деле каждый человек с рождения обладает этим самым даром, у каждого есть зачатки к рисованию и лишь те, кто развивает свой талант, постоянно тренируется и учится, достигает настоящих высот. Правильно научиться рисовать может каждый. Для начала никто не говорит о мировых шедеврах, прежде, чем создать что-то гениальное, нужно знать азы. Например, портрет маслом нарисовать начинающему художнику будет сложно, а вот запечатлеть любимую кошку или собаку вполне реально. Причем первые рисунки могут быть очень примитивными, но с каждым разом они будут улучшаться.

Учимся рисовать: советы начинающим

На вопрос, как же правильно научиться рисовать, нет конкретного ответа, но есть несколько советов и рекомендаций. Если у вас есть большое желание развивать в себе навыки художника и научиться рисовать, следует делать следующее:

nabroski.jpg

1. Делать наброски.

Данный пункт очень важен, а конкретнее важна систематичность выполнения его. В день нужно делать примерно 5-6 набросков. Чем больше вы сделаете, тем лучше для вас. Старайтесь использовать любую возможность, чтобы рисовать, неважно, где вы находитесь.


Рисование набросков позволяет развивать характер, "руку", умение видеть пропорции, остроту и скорость восприятия. Очень полезно рисовать пошаговые инструкции, комиксы, раскадровки из фильма.

2. Копировать мастеров.

Хотите научиться рисовать, развивайте вкус. Для этого окружите себя примерами для подражания. Это поможет понять себя как начинающего художника, выбрать свой стиль в будущем. Достаточно будет делать 1 копию через каждые три месяца.


Но это должны быть обязательно основательные штудии с оригиналов великих мастеров. Копируя работу другого мастера, нужно максимально приблизиться к первоисточнику, изучить технические приемы мастера, его биографию, материальную культуру того времени.

3. Рисовать по памяти.


Рисование по памяти позволяет развивать зрительную память, а также учит умению сочинять.

4. Изучать и сверять с натурой.


Натуру необходимо изучать не менее двух часов в день под руководством опытного учителя. Здесь важно постоянно сверять теорию с практикой, а также научиться доверять своим ощущениям.

5. Читать профессиональную литературу.


Изобретать колесо сейчас не модно, все, что нужно знать, давно написано. Поэтому необходимо читать по одной книге в месяц. Для художника важно все: философия, психология, анатомия, цветоведение, биографии художников, физика и так далее.

6. Искать наставника.


По мере своего профессионального роста развивающемуся художнику необходимо искать наставника. Причем его творческая деятельность должна вызывать уважение, доверие. Бывает так, что талантливый художник не может передать свои знания, поскольку для этого должен быть преподавательский и методический талант. Нужно найти человека, который раскроет в вас талант.

7. Повторять ошибки


Ошибаться - не значит плохо, не стоит бросать начатое после нескольких неудач. Нужно научиться превращать недостатки в свои достоинства. Быть может, повторение ошибок раскроет вашу "индивидуальность".

8. Не рисовать по фотографии

Для художника важно осознать премудрости выявления формы, научиться творчески подходить к рисованию. Те, кто поддается соблазну упростить работу с натуры, может создать для себя необратимые последствия как для будущего художника.

9. Делать перерывы.


Очень важно для художника уметь делать перерывы и не зацикливаться на чем-то одном. Если у вас что-то не получается, пробуйте изменить рисунок, технику, тактику, материал. Очень полезно вести несколько работ с разными задачами одновременно.

10. Заниматься творчеством.

Всегда нужно уметь ставить перед собой большие цели. Для художника важно помнить для чего он решил учиться. Не стоит откладывать на завтра идеи и художественные планы, претворять их в жизнь нужно начинать прямо сейчас.


А главное, для любого человека, который хочет посвятить себя творчеству, нужно общаться с другими людьми, видеть и находить красоту во всем, создавать ее самостоятельно.

reproduction.jpg

Представленные выше советы – это базис постоянного повышения вашего уровня владения карандашом и кистью, но для новичка они все равно не будут полезны в полной мере, пока он не поймет, что конкретно ему следует развивать и рисовать. Как научиться рисовать, если разум чист, как вот этот лежащий перед глазами белый лист? Не переживай, дорогой друг, далее ты все узнаешь.

Следуй четкому плану действий

Данный перечень состоит из 11 ключевых знаний, которыми обязан обладать каждый, кто стремиться освоить азы рисования, и заданий, призванными упростить практическое понимание каждого из них:

  • Перспектива. Научиться передавать глубину на плоскости и понять, как сохранять пропорции объемных объектов при перемещении в перспективе.
  • Пропорции. Научиться передавать правильное соотношение размеров нарисованных объектов относительно друг друга.
  • Анатомия. Научиться, как правильно рисовать черты одушевленных и неодушевленных объектов путем понимания их структуры – формы, способов соединения сочленений и т.д.
  • Композиция. Научиться располагать визуальные элементы на листе путем использования правильных ракурсов для передачи зрителю идей и эмоций, которые выражены в рисунке.
  • Освещение. Научиться использовать свет и тень, изучить правила отражения света от поверхностей объектов, преломление, рассеивание, отбрасывание теней объектами и т.д.
  • Края. Уметь выделять силуэты, контуры и края нарисованных объектов для визуального разделения их и фона и усиления эффекта глубины.
  • Цвета. Уметь правильно подбирать оттенки, чтобы влиять на настроение зрителя.
  • Позы. Научиться передавать на листе движение различными приемами – набросками, штрихами, сочетанием света и тени и т.д.
  • Стиль. Выработать собственную эстетику и стилистику путем изучения образчиков изобразительного искусства. Зная, как красиво рисовать, ты проложишь путь к сердцу зрителя.
  • Идея. Умение воплощать на листе пришедшую в голову идею. Ассоциации и переосмысление – тоже отличный способ для становления собственного стиля.
  • Коммуникации. Умение рассказать зрителю историю не словами, а взаимодействием на плоскости объектов с применением вышеописанных знаний.

Вот и все. А теперь немедленно бери карандаш и принимайся за дело!




Возврат к списку

 
+7 (925) 755 61 64
Перезвоните мне!

Поиск по сайту




Поделитесь мнением о нас в социальных сетях:



На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.





вверх