Рисуем цветы поэтапно карандашом

Сегодня мы поговорим, как нарисовать цветы карандашом поэтапно.

Цветы выступают лучшей моделью для новичков, так как в основе их форм лежат знакомые каждому геометрические фигуры: круг, полусфера или сфера для роз, ромашек одуванчиков и хризантем; цилиндр или прямоугольник для тюльпанов; шестиугольник для нарциссов; конус или треугольник для бутонов и колокольчиков. Подбирайте для начала цветы с минимумом деталей, а по мере совершенствования навыков переходите к сложным формам. И помните, только ежедневная практика будет улучшать качество прорисовки.


Поэтапные рисунки карандашом цветов можно выполнять несколькими способами: рисовать по памяти, копировать с изображений или перерисовывать с натуры. Начинать следует с эскиза: движения кисти легкие, без нажима, чтобы потом было проще стереть линии наметки и не оставить следов на белом листе. Как только формы выглядят завершенными, обводите контур мягким карандашом. Штриховку или раскраску выполняйте только после окончательного завершения рисунка, когда вы довольны результатом.

Разберем конкретный пример, как нарисовать цветок карандашом поэтапно для начинающих:

  • наметьте месторасположение цветка на листе;
  • определите форму цветка по принципу «от общего к частному – сначала контуры стебля, листьев и цветка (шаги 1 и 2);
  • после поэтапной прорисовки деталей удалите ластиком лишние линии наметки и уточните форму цветка карандашом (шаги 3 и 4);
  • придайте рисунку объем штриховкой и/или цветными красками (шаг 5).

Мы продемонстрировали только базовую рисовку для ознакомления с самим процессом. Но если вы хотите не только знать, как научиться рисовать цветы карандашом для начинающих, но и попутно овладеть знаниями, достаточными для создания полноценных полотен, то двери школы «АртВилль» всегда открыты для вас!


Позвоните нам уже сейчас и запишитесь в классы по живописи, академическому рисунку, скульптуре, росписи мебели и другие. И приводите детей – у нас работает детская группа.

Ждем вас!



Возврат к списку

 
+7 (925) 755 61 64
Перезвоните мне!

Поиск по сайту




Поделитесь мнением о нас в социальных сетях:



На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.





вверх